Джеймс, ты неисправим

автор: Закаматак31 Октября 2010, 00:37источник: /film
АватарОдин из наших читателей оказался прав, когда высказал неуверенность по поводу того, что Джеймс Кэмерон не будет изобретать кинематограф заново в «Аватаре 2» и «Аватаре 3». Похоже, что будет. Режиссер намерен разработать еще технологии для того, чтобы не отставать от той волны, которую сам же и породил. Он недавно говорил, что необходимо поспешить сделать сиквелы «Аватара», так как лет через шесть они будут уже не актуальны с тем темпом развития технологий на сегодняшний день. Это просто отлично, когда находится человек, креативно подходящий к съемкам, придумывающий новые технологии, не боящийся эксперементировать со сторилайном. А когда дело идет о сиквелах самого кассового и одного из самых великих фильмов в истории – «Аватара», сам Бог велит Джеймсу выдать что-то эдакое. Для начала Кэмерон планирует снимать «Аватар 2» и «Аватар 3» с большей частотой кадров в секунду, чем стандартные 24. Он объясняет это тем, что данная частота – это прошлое столетие, а мы живем в новой эре технологий. И чтобы там не говорили про то, что человеческий глаз не различает более 24 кадров в секунду, разница все равно существует, которую видно даже невооруженным глазом. Затем он хочет сделать так, чтобы можно было снимать сцены сразу на виртуальную камеру. Это необходимо для того, чтобы потом не добавлять тонну визуальных эффектов на компьютере. Картинка выходит уже реальной и очень приближенной к искомому результату. Смотрите сами на видео, как Джеймс рассказывает, какие технологии он собирается изобретать для сиквелов «Аватара»:
Для тех, кто не понял, что говорил режиссер, мы расшифровываем дословно: Нам предстоит увидеть океаны Пандоры, новые жизненные формы и экосистемы, поэтому нам понадобится CG-вода, оптические и световые эффекты, которые имеют место на поверхности и под водой. Это все выполнимо, это интерактивный процесс, который требует нового и особого подхода. Будет радикальная перемена между «Аватаром 2» и «Аватаром 3» - я повышу частоту кадров, так как сегодняшний подход к этой проблеме меня не устраивает. Мы тестируем 48, 60 и 72 кадра в секунду. Проекторы уже могут потянуть этот уровень. На данный момент они могут работать с частотой 144 Гц, но все равно продолжают показывать 24 кадра в секунду. Сложность в том, как увязать частоту 48 или 60 кадров с 3-D проектором, над этим еще предстоит попотеть. В данный момент ведутся работы над необходимым программным обеспечением, так как съемки на виртуальные камеры в реальном времени требуют намного более быстрой работы от всех составляющих, они должны моментально реагировать на малейшее воздествие оператора, который часто действует интуитивно. Работа с такими камерами позволит получить практически готовый продукт, который не требует настолько емкой доработки на компьютере. В данный момент мы работаем над прокси-разрешением. Мы создали продукт, похожий на видеоигру 80-х годов, дали его компаниям, занимающимся визуальными эффектами, чтобы посмотреть, кто лучше справится с поставленной задачей – создание более качественного разрешения на основе исходной картинки. Они будут работать до тех пор, пока у них не получится реальное изображение. Картина снимается и показывается в частоте 24 кадра в секунду и это весомое препятствие для повышения качества. Например, «Чудаки 3D» снимались с частотой 1000 кадров/сек, а показывались в 24 кадров/сек, что выглядело очень медленно. Но если бы фильм был бы показан в 1000 кадров/сек, это было бы нечто. Джеймс не собирается делать «Аватары» с такой частотой, а поскольку он будет снимать все на цифровое оборудование, то вполне может добиться искомого качества. Современные 3-D проекторы могут потянуть куда большую частоту, нежели ту, с которой работают сейчас. Фильм будет выглядеть намного чище и в нем совершенно не будет «артефактов» и всяческих вредных бликов. Это означает, что Кэмерон может изменить саму структуру показа фильмов в кино. Если «Аватар 2» докажет жизнеспособность идеи на деле и будет заметна разница, нас ожидает новая кино-революция. И не думайте, что это все нововведения, это лишь пара мыслей, которая пришла в голову Джиму позавчера за обедом :) Сам айсберг, а не его верхушка, покажется через год, когда начнутся съемки фильма. Остается только надеяться, что Джеймс успеет сделать все к середине 2014 года, чтобы обеспечить кинотеатральный релиз «Аватара 2» в декабре 2014 года.

Комментарии
Ваш комментарий

Andr1an0отправлено 8.11.2010 в 23:57
0
Кэмерон это двигатель кинотехнологий
Даже фамилия говорящая =)

Я вот фильмы на 24 кадрах уже смотреть не могу с тех пор как открыл программную интерполяцию кадров
Всё смотрю на 60-75 кадрах в секунду. Был бы моник 120 герц, смотрел бы на 120.

А стерео изображение при 60fps это наверное нечто...

гляньте семпл Аватара с 60 кадрами в секунуду,
но тут программно дорисованные кадры, но эффект крут
http://sendfile.su/140848
Закаматакотправлено 31.10.2010 в 18:33
0
:) Кэм молодец
dmitguотправлено 31.10.2010 в 18:28
0
Блин, я понял - "Терминатор", заброшенный из будущего - это автобиографический фильм Джима. Как в Титанике мы видим рисующие руки Кэма, так же и в Терминаторе железная рука - это рука Кэма без грима. Галивуд в ужасе - его ждет судьба Кибердайн Системз в конце дилогии )
ematveevnaотправлено 31.10.2010 в 18:12
0
Неугомонный Джеймс... но я безумно рада, что в мире есть такие гениально увлеченные своим делом чудаки)))Ждемс...