Что за жизнь на Марсе? Сто лет в кинематографе.

автор: Закаматак08 Марта 2011, 18:19источник: Киногалерея
Марс, одна из ближайших к Земле планет Солнечной системы, одно из самых ярких небесных тел, притягивал взгляды людей с самых древних времен. Древние египтяне называли его Красным Хором, в честь небесного правителя, вавилоняне ассоциировали с Нергалом, богом смерти, войны и всяческих неприятностей, у греков он был Аресом, римляне дали ему современное имя — Марс. МарсУступая Луне или Солнцу в популярности среди поэтов — так, Сирано де Бержерак в в середине XVII века так и не описал «государства и империи» Марса — красная планета наверстала упущенное среди фантастов. Открытие марсианских каналов (1877, Скиапарелли) и получение сигнала, как предполагалось, искусственного происхождения, с Марса (1899, Тесла), вместе с общим научно-техническим прогрессом, привели к настоящей «марсианской лихорадке». Книги, посвященные Марсу и марсианам, выходили с завидной регулярностью, защищая гипотезу о жизни на Марсе - «Планета Марс» Фламмариона (1893), марсианская трилогия П. Лоуэлла, венчающаяся томом «Марс и жизнь на нем» (1895, 1906, 1908), «Война миров» Уэллса (1898), и десятки, сотни менее значимых. Как известно, тогда, в конце XIX — начале ΧΧ вв., свои первые шаги сделал кинематограф. Неудивительно, что Марс практически моментально оказался в центре внимания первых режиссеров.
1. Марс в кино: докосмическая эра.
Путешествие на МарсВесь сюжет первых картин, посвященных Марсу, заключался в том, что туда совершалось путешествие. Лента Томаса Эдисона, выпущенная в 1910 году, так и называлась — «Путешествие на Марс». За четыре минуты экранного времени главный герой — естественно, ученый — с помощью некоего «волшебного пороха» оказывался на красной планете, где сталкивался с великаном. Научной такую фантастику не назовешь, но она была вполне в духе времени: книга англичанина Э. Л. Арнольда «Марсианский Гулливер» (1905) описывала полет на Марс... на ковре-самолете. Похожих фильмов было несколько, из которых можно особо выделить датскую картину «Himmelskibet», то есть, «Небесный корабль» (1918). На английский и русский языки она переводилась — вполне в духе традиции — как «Путешествие на Марс» и рисовала марсиан загадочными, мистическими существами, выступавшими за вегетарианство и пафицизм. На фоне первой мировой войны это было даже логично. Марсиане часто оказывались и объектами мистических изысканий — тот же Фламмарион был далеко не только астрономом — и, скажем так, «политически ангажированными». АэлитаБлестящий пример подал советский научно-фантастический фильм «Аэлита», снятый в 1924 году по одноименной повести А. Н. Толстого (1922). По сюжету, путешественники с Земли, из Советской России, поднимают революцию на Марсе, где царствует королева Аэлита, а правит диктаторский Совет во главе с Тускубом. Помимо политического манифеста, «Аэлита» стала еще и выдающимся произведением конструктивизма, новаторским, как и все молодое советское кино. Фильмы и анимационные картины про Марс выходили с завидной регулярностью, превратившись в часть популярной культуры — так, в одной из частей комикса и 15-серийного фильма про Флэша Гордона тот отправляется на красную планету, чтобы победить королеву Азуру, уничтожающую с помощью таинственного луча атмосферу Земли (1938).
2. Марсиане в эпоху освоения космоса.
Мечте навстречуВ 1950 — 1960-е годы, когда освоение космоса стало, хотя и не повседневной, но реальностью, и путешествия на Марс перекочевали из области фантастики в реальные планы, интерес кинематографистов к красной планете и ее возможным обитателям только вырос. Научно-фантастические и научно-популярные фильмы на эту тему снимались, в основном, в двух странах — в Советском Союзе и США. В то время, как советские режиссеры снимали картины про пионеров межпланетных путешествий, посвященные, прежде всего, борьбе Человека и Пространства («Небо зовет», 1959, и «Мечте навстречу», 1963), американцев интересовали другие сюжеты — марсианские чудовища, такие как в «Яростная красная планета» (1959), или высокотехнологичные завоеватели из «Смертельного луча с Марса» (1966). Доходило и до абсурдных комедий, например, «Санта Клаус захватывает Марс» (1964).
3. Марсиане в наше время.
Вспомнить всеСегодня Марс и его обитатели — неотъемлемая часть научно-фантастической культуры. Зачастую Марс является давней колонией Земли и даже сражается за независимость, как в культовом сериале «Вавилон 5» (1993 — 1998). Сопротивление есть и в одном из самых известных фильмов про красную планету - «Вспомнить все» (1990), с Арнольдом Шварценеггером в главной роли и марсианами, мутировавшими из обычных людей из-за некачественного воздуха и космической радиации. Возможно, это лишь совпадение, но сразу после успеха миссии Mars Pathfinder в 1998 году начался настоящий бум картин, посвященных Марсу, причем значительную их часть составили ленты про угрозу с этой планеты. «Призраки Марса» Джона Карпентера (2001) рассказывают о загадочных существах, проявляющихся на колонизированной планете в XXIII столетии, а «Doom» (2005), экранизация культовой игры, повествует о том, как Марс стал воротами для потусторонних сил. Марс атакует!Порой марсианскую угрозу переосмысливали в комическом ключе — как у Тима Бёртона в картине «Марс атакует!» (1998). Комедией является и новый мультфильм от студии Роберта Земекиса под эгидой "Walt Disney Company" «Тайна красной планеты» (2011). Его оригинальное название - “Mars Needs Moms” - отсылает нас к известной в узких кругах ленте 1966 года «Mars Needs Women”. Речь в ней шла о вторжении марсиан, ради захвата земных женщин, без которых обитатели Марса не могли продлевать свою расу. В «Тайне красной планеты» марсиане похищают матерей поодиночке, с тем, чтобы с их помощью воспитывать детей. Одним словом, Марс имеет более чем достойную кинематографическую историю, хотя уже давно известно, что жизни на нем нет, а перспективы терраформирования весьма туманны, и «Тайна красной планеты» - далеко не последняя веха этой истории.

Комментарии
Ваш комментарий

Андрон Коляйдеротправлено 9.03.2011 в 14:39
0
--книга англичанина Э. Л. Арнольда «Марсианский Гулливер» (1905) описывала полет на Марс... на ковре-самолете.--

офигенчик
Соларотправлено 9.03.2011 в 00:42
0
Спасибо. Очень познавательно.